¿Tiene que permitir la comunidad la instalación de una antena parabólica particular?

Antena parabólica particular
Consulta de una Vecina:

Desearía saber si un vecino puede utilizar la instalación de la Comunidad para instalar una antena parabólica particular con una orientación distinta de la que tiene aquélla.

Respuesta de Carlos Gallego Brizuela, abogado especialista en Propiedad Horizontal y autor de varios libros:

El Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, ordena diversos supuestos en relación con el impulso, establecimiento y aprovechamiento de estas infraestructuras para los servicios de telecomunica¬ción, y en su artículo 9 se refiere a lo que usted plantea. Y en tal caso, le permite «aprovecharse no solamente de los elementos privativos, sino también de los comunes, siempre que no menoscaben la infraestructura que existiere en los edificios y no interfieran ni modifiquen las señales correspondientes a servicios que previamente hubiesen contratado otros usuarios». Esa norma establece un procedimiento que permite al comunero solicitar la instalación al presidente, quien en quince días deberá contestarle si asume la Comunidad ejecutar en tres meses esa instalación para toda ella: en caso de no hacerlo ella, el comunero podrá realizar la obra, con las precisiones que establece ese artículo.

Esta entrada fue publicada el 24 octubre, 2011 en Consejo Práctico y etiquetada , , , . Comparte este artículo  Delicious  Digg  Enviar por correo

4 respuestas a ¿Tiene que permitir la comunidad la instalación de una antena parabólica particular?

  1. luis garcia arnau dijo:

    h

  2. luis garcia arnau dijo:

    Si se estropea el telefonillo del portero automático dentro de mi vivienda quien tiene la obligación de avisar al técnico y pagar la reparación, la comunidad, o el propietario de la vivienda?????
    Gracias.

  3. nacho dijo:

    tengo un patio de luces interior que esta cubierto por el anterior propietario tales obras datan de hace mas de 15 años y ahora tengo filtrciones y gotera y ademas se esta cayendo el techo a quien corresponde dicho arreglo a la comunidad o mi como propietario ya que es uso exclusivo mio

  4. Juan Carlos dijo:

    Me gustaría instalar un termo solar en mi azotea, la cual está bien delimitada, ¿tendría que comnuicarlo a la comunidad?. En la ley de propiedad horizontal no encuentro mucho.
    Muchas Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *